8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Дополнительный водитель в осаго

Здравствуйте. Если вписать водителя в полис ОСАГО когда полис начнет действовать ? И когда водитель сможет управлять автомобилем ?

, Анна, г. Вязьма
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Изменения в договор ОСАГО начинают действовать сразу после того, как данные изменения по Вашему заявлению внесли в полис, и Вы уплатили при необходимости дополнительную страховую премию.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в этом абсолютно нет никаких проблем, запись начнет действовать сразу, управлять авто тоже можно сразу.

Как вписать в ОСАГО водителя

Действительно, все страховщики готовы изменить условия договора страхования в части дополнения количества лиц, являющихся страхователями или выгодоприобретателями по договору обязательного страхования автогражданской ответственности.

Вот подробности: 

http://nsovetnik.ru/osago/kak_...

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Так называемый полис ОСАГО — это договор обязательного страхования, который заключается на определенный период времени. Когда Вы вносите лицо в список лиц допущенных к управлению, то данное лицо с момента его внесения в список может управлять автомобилем до момента прекращения действия данного договора ОСАГО. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.
Согласно п. 1.10 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утвержденных Центральным Банком РФ 19.09.2014 № 431-П) при получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования (в том числе внесения в полис ОСАГО нового водителя, допущенного к управлению транспортным средством), страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования.
Изменения в полис ОСАГО фиксируются путем внесения соответствующей записи в раздел «Особые отметки» (например, записи о продлении сроков действия полиса ОСАГО) или путем выдачи нового (переоформленного) полиса ОСАГО (как раз Ваш случай, потому что необходимо внесение дополнительного водителя, допущенного к управлению) в течение 2 рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного полиса ОСАГО (ранее выданный полис должен храниться у страховщика с новым экземпляром).
Соответственно, новый водитель будет допущен к управлению транспортным средством с момента выдачи нового полиса ОСАГО, в котором данный водитель будет вписан в число лиц, допущенных к управлению ТС (то есть фактически после обращения о внесении соответствующих изменений, уплаты дополнительной страховой премии соразмерной увеличению рисков, возврата ранее выданного полиса ОСАГО и последующего получения на руки нового полиса ОСАГО с внесенными изменениями).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Подскажите пожалуйста, у меня есть ИП по кредитному долгу уже 5лет, могут ли наложить арест на водительское удостоверение, а то собираюсь устроится на официальную работу водителем
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня есть ИП по кредитному долгу уже 5лет, могут ли наложить арест на водительское удостоверение, а то собираюсь устроится на официальную работу водителем. Заранее спасибо!
, вопрос №4018369, Олег, г. Курск
Трудовое право
Работаю в воинской части в пожарной команде гражданским персоналом на должности водитель боевых и
Работаю в воинской части в пожарной команде гражданским персоналом на должности водитель боевых и специальных машин, могут ли меня ставить водителем пожарных машин, т.к водителей пожарных машин не хватает.по итогу я в книге службы на сутках я несу службу и на пожарном танке, т.к. я водитель бсм, и на пожарном автомобиле в отделении. Если такое совместительство возможно,как это должно выглядеть с точки законности, я думаю мне должны как минимум доплачивать
, вопрос №4017910, Георгий, г. Москва
Автомобильное право
Может ли осаго выставлять штрафы за отсутствие ТС?
По ДТП от 04.08.2023г. вы не были вписаны в полис ОСАГО и у Вас имеется задолженность перед АО "Астро-Волга" в размере 22000руб. 00коп. (ФЗ 40 ст. 14 п. "Д"). В случае не оплаты АО "Астро-Волга" будет вынуждено обратиться в суд. Номер вашего дела:000253848 При оплате до 18.02.2024. Необходимо связаться по данному номеру или по номеру 88006008767 dolg@astrovolga.ru Во вложении претензия Ознакомьтесь и свяжитесь со страховой компанией. До 18.02.2024 г. действует скидка 10% при оплате задолженности. В случае игнорирования вопроса - дело будет направлено в суд . После вынесения решения суда, ИЛ направляется в Банк, что может привести к аресту имущества и блокировке счетов. Может ли осаго выставлять штрафы за отсутствие ТС? И почему они выставляют? Что делать в таком случае?
, вопрос №4017104, Anastasiya Nechaeva, г. Ангарск
Все
У меня оформлен полис ОСАГО Тинькофф страхование Такой вопрос
У меня оформлен полис ОСАГО Тинькофф страхование. Такой вопрос, полис действует до 9 марта 2024. А период использования закончился в июне. Стала виновником ДТП. Моя страховая говорит, что потерпевший может обратиться в свою страховую для выплаты. Его страховая отказывает. Из-за того, что у моего полиса закончился период использования. Тинькофф мне отвечает, что всё равно полис мой действует и потерпевший может обратиться за выплатой в свою страховую. И уже потом, на усмотрение моей компании, они могут выставить мне регресс
, вопрос №4015377, Анна, г. Бугуруслан
Автомобильное право
Какая отвественность у водителя и контролера как то диагностическая карта повлияет?
ВОДИТЕЛЬ НА ГРУЗОВИКЕ КОМПАНИИ НАЧИНАЯ ДВИЖЕНИЕ-ЗАДАВИЛ ЧЕЛОВЕКА (В МЕРТВУЮ ЗОНУ ЗАШЕЛ ЧЕЛОВЕК). ЧЕЛОВЕК УМЕР В БОЛЬНИЦЕ. ВОДИТЕЛЯ НА ЛИНИЮ ВЫПУСТИЛ МЕДИК И КОНТРОЛЕР. ВОДИТЕЛЬ ВЫЕХАЛ В ХОРОШОМ ЗДОРОВОМ СОСТОЯНИИ НА ИСПРАВНОЙ МАШИНЕ. НО У МАШИНЫ ПРОСРОЧНЕА БЫЛА ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ КАРТА. КАКАЯ ОТВЕСТВЕННОСТЬ У ВОДИТЕЛЯ И КОНТРОЛЕРА (КАК ТО ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ КАРТА ПОВЛИЯЕТ?) ?
, вопрос №4015446, Дмитрий, г. Большой Камень
Дата обновления страницы 21.08.2017