Дополнительный водитель в осаго

Здравствуйте. Если вписать водителя в полис ОСАГО когда полис начнет действовать ? И когда водитель сможет управлять автомобилем ?

, Анна, г. Вязьма
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

Изменения в договор ОСАГО начинают действовать сразу после того, как данные изменения по Вашему заявлению внесли в полис, и Вы уплатили при необходимости дополнительную страховую премию.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в этом абсолютно нет никаких проблем, запись начнет действовать сразу, управлять авто тоже можно сразу.

Как вписать в ОСАГО водителя

Действительно, все страховщики готовы изменить условия договора страхования в части дополнения количества лиц, являющихся страхователями или выгодоприобретателями по договору обязательного страхования автогражданской ответственности.

Вот подробности:

http://nsovetnik.ru/osago/kak_...

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Так называемый полис ОСАГО — это договор обязательного страхования, который заключается на определенный период времени. Когда Вы вносите лицо в список лиц допущенных к управлению, то данное лицо с момента его внесения в список может управлять автомобилем до момента прекращения действия данного договора ОСАГО. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.
Согласно п. 1.10 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утвержденных Центральным Банком РФ 19.09.2014 № 431-П) при получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования (в том числе внесения в полис ОСАГО нового водителя, допущенного к управлению транспортным средством), страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования.
Изменения в полис ОСАГО фиксируются путем внесения соответствующей записи в раздел «Особые отметки» (например, записи о продлении сроков действия полиса ОСАГО) или путем выдачи нового (переоформленного) полиса ОСАГО (как раз Ваш случай, потому что необходимо внесение дополнительного водителя, допущенного к управлению) в течение 2 рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного полиса ОСАГО (ранее выданный полис должен храниться у страховщика с новым экземпляром).
Соответственно, новый водитель будет допущен к управлению транспортным средством с момента выдачи нового полиса ОСАГО, в котором данный водитель будет вписан в число лиц, допущенных к управлению ТС (то есть фактически после обращения о внесении соответствующих изменений, уплаты дополнительной страховой премии соразмерной увеличению рисков, возврата ранее выданного полиса ОСАГО и последующего получения на руки нового полиса ОСАГО с внесенными изменениями).