Могу ли я по закону гулять в ночное время, если мне 17 лет?

Мне 17 лет, я живу в городе Уфа (Республика Башкортостан). Могу ли я по закону гулять в ночное время?

, Эдик, г. Уфа
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Эдик! Конечно можете. Несмотря на то, что Вы несовершеннолетний

ЗАКОН  РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН от 31 декабря 1999 года N 44-з ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

(в редакции  от 23.05.2016позволяет Вам находится в общественных местах в ночное время:

Статья 14.2. Меры по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию

1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается:

2) нахождение детей,не достигших возраста 17 лет, в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, площадях, детских площадках, спортивных площадках, пляжах, в парках, скверах, дворах, местах общего пользования многоквартирных домов (лифтах, подъездах, лестничных площадках), транспортных средствах общего пользования, на территориях и в помещениях вокзалов, станций, речных портов, аэропортов, на кладбищах, объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах, определяемых органами местного самоуправления в соответствии с настоящим Законом.