Как купить жилье за мат капитал в браке, без участия мужа?

Я хочу купить квартиру с участием мат. капитала, но муж согласен не участвовать в сделке. как оформить сделку на меня и моих детей?

, Екатерина, г. Самара
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

В таком случае сделка не состоится. Сделка купли-продажи подлежит регистрации в Росреестре. Т.е. после заключения договора купли-продажи, Вы с продавцом обращаетесь в Росреестр (через МФЦ) для регистрации перехода права собственности. Поскольку Вы состоите в браке специалист органа, принимающего документы для совершения названной регистрации, потребует от Вас нотариальное согласие супруга. И если его не будет документы вернут с отказаом в регистрации.

Екатерина
Клиент, г. Самара

А если брачный контракт?

какая разница, если потребуют нотариальное согласие супруга, а он его оформлять не пойдёт, т. к. не делает участвовать в этом. И брачный контракт это совсем из " другой оперы".