Происходит ли начисление за водоснабжение, если в квартире никто не проживает?

Здравствуйте! Москва, в квартире никто не зарегистрирован, счётчики на воду не установлены. Соответственно, многие годы в квитанции графы холодная вода, горячая вода, водоотведение отсутствуют.

Но в квитанциях за июль и август есть эти начисления, причём суммы немалые. В мфц сказали, что в соответствии с новым постановлением мэра, то ли с июня, то ли с июля, "лавочку прикрыли", и даже если никто не зарегистрирован, но счётчиков нет, отныне и впредь будут начислять по общедомовым показателям.

Так ли это?

Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Ольга Юрина
Юрист

Сейчас в случае если в квартире никто не прописан и нет счётчиков, вам начисляют за воду и за электричество исходя из нормативов потребления, установленных в вашем регионе. Более того, платить вы будете не по обычным ценам, а возможно по повышенным, все зависит от того, что установленно именно в вашем ТСЖ. У меня, если без счётчиков было бы, то за горячую воду я бы платила по повышенному нормативу на человека в два раза.