Сколько человек можно прописать в однокомнатной квартире?

Здравствуйте, я собственник 1-комнатой квартиры . Вопрос : - Имею ли я право прописать в эту квартиру 15 человек дальних родственников, чтобы они могли трудоустроиться на предприятиях нашего города ?

, Владимир, г. Березники
Ольга Юрина
Юрист

Здравствуйте. Закон не запрещает прописывать любое количество людей. Просто от того сколько будет прописано человек, на столько и увеличится стоимость квартплаты. Законодательство, только хочет что-то решить с резиновыми квартирами, но пока закон не изменили.

В Москве, например, бывают квартиры и со 100 жильцами. Только знайте на будущее, если вы прописали инвалида или несовершеннолетнего, вам нельзя будет просто так его выписать, только если ему будет найдено другое жилье.

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Владимир!

Нет, прописка такого количества граждан в Вашу квартиру чревата для вас неприятностями. Закон предусматривает уголовную ответственность за фиктивную регистрацию.

С уважением, Владимир!

Владимир, к сожалению моя коллега — Ольга, отчасти не права, её ответ вводит Вас в заблуждение!
Дело в том, что действует закон от 2014 года, согласно которому при определении фиктивной прописки лиц, не проживающих по указанному адресу, собственник карается уголовной ответственностью и крупным денежным штрафом.