ОБЭП предъявляет обвинение за служебный подлог

Здравствуйте, в 2012 г. в казенном учреждении прошла проверка контрольно ревизионного органа, в ходе проверки были выявлены значительные переплаты. Во время взыскать долги не получилось, сейчас вышел срок исковой давности, долг не кто не отменял и деньги нужно было вносить. Начальник назначала премии и сумму премии сотрудник от имени должников вносила в кассу организации . При этом выписывались якобы гражданам чеки ,, и приходно кассовые ордера. Сейчас проходит проверка обэп, скажите на сколько возможно сотруднику вносившему деньги вменить статью 292 "служебный подлог"? Спасибо!

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы ситуацию описали довольно смутно, не понятно, что за переплаты, кто получал деньги, в какой организации происходило дело, в чём могла быть заинтересованность человека, который совершал действия. По этим причинам ответить на тот вопрос который вы задаёте, с такой скудной информацией, полноценно не получится.  В данном случае, если было хищение могут усматриваться признаки ст. 159 или 160 УК. Если замешан начальник, то вероятно часть 3 этих статей и сроки давности привлечения к ответственности не истекли (по тяжким преступлениям они составляют 10 лет).

Если вопрос именно по подлогу. Само по себе внесение денег подлога не образует, подлог это внесение ложных сведений в документы. По части 1 ст. 292 ук (подлог) привлечь к ответственности уже не смогут, если всё происходило в 12 году, т.к. истекли сроки давности (2 года по преступлению не большой тяжести). Если будут признаки части 2 ст. 292 ук, то дело могут возбудить, т.к. сроки давности 6 лет.