8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ОБЭП предъявляет обвинение за служебный подлог

Здравствуйте, в 2012 г. в казенном учреждении прошла проверка контрольно ревизионного органа, в ходе проверки были выявлены значительные переплаты. Во время взыскать долги не получилось, сейчас вышел срок исковой давности, долг не кто не отменял и деньги нужно было вносить. Начальник назначала премии и сумму премии сотрудник от имени должников вносила в кассу организации . При этом выписывались якобы гражданам чеки ,, и приходно кассовые ордера. Сейчас проходит проверка обэп, скажите на сколько возможно сотруднику вносившему деньги вменить статью 292 "служебный подлог"? Спасибо!

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы ситуацию описали довольно смутно, не понятно, что за переплаты, кто получал деньги, в какой организации происходило дело, в чём могла быть заинтересованность человека, который совершал действия. По этим причинам ответить на тот вопрос который вы задаёте, с такой скудной информацией, полноценно не получится.  В данном случае, если было хищение могут усматриваться признаки ст. 159 или 160 УК. Если замешан начальник, то вероятно часть 3 этих статей и сроки давности привлечения к ответственности не истекли (по тяжким преступлениям они составляют 10 лет).

Если вопрос именно по подлогу. Само по себе внесение денег подлога не образует, подлог это внесение ложных сведений в документы. По части 1 ст. 292 ук (подлог) привлечь к ответственности уже не смогут, если всё происходило в 12 году, т.к. истекли сроки давности (2 года по преступлению не большой тяжести). Если будут признаки части 2 ст. 292 ук, то дело могут возбудить, т.к. сроки давности 6 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Или для них угрозы нет никакой?
Если водитель загрузился грузом от юр лица, есть распоряжение, что надо загрузить определенные машины, после этого выдали накладные, где указано место выгрузки машин город Воронеж без точного адреса. Но машины отправляют совершенно по другому адресу логист который связывался с водителями. При этом договоров с водителями никто не заключал и не в каких документах они не расписывались, кроме накладной. Сопутствующие документы водителям для успешной выгрузки на заводе логист не прислал. После этого логист говорит можно сдать зерно где угодно, главное отдайте деньги. Водители сдают зерно и отвозят деньги, но даже не логисту, а абсолютно левому человеку на которого указал логист. Далее логист пропадает и вдруг заявляется хозяин зерна, собственно от кого загрузились водители и требует зерно , предъявляет притензии типо они украли у него зерно. Грозит что заявит в ОБЭП на них. А в итоге получилось, что логист кинул и фирму и водителей. Что в таком случае грозит водителям? Или для них угрозы нет никакой?
, вопрос №4101139, Виктория, г. Москва
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Занимаюсь репетиторством, часто общаюсь с родителями, за последние два года много жалоб выслушал на тему засилия детей мигрантов в школах
Здравствуйте! Занимаюсь репетиторством, часто общаюсь с родителями, за последние два года много жалоб выслушал на тему засилия детей мигрантов в школах. Мол, русский язык знают плохо (ещё чаще совсем не знают), а потому учителя вместо профильного предмета разъясняют им азы великого и могучего. Из-за чего падает успеваемость всего класса. Давно вынашиваю идею об открытии небольшой частной школы, задумался о том, что это можно было бы использовать как преимущество для привлечении клиентов. Имеется ввиду отсев детей с миграционным прошлым. Но понимаю, что с точки зрения закона это могут расценить (и расценят!) как дискриминацию по национальному признаку. Есть ли какие-то лазейки, которые бы позволяли с одной стороны рекламировать школу, как учебное заведение без детей мигрантов, а с другой не получить обвинение по соответствующей статье?
, вопрос №4100118, Игорь, г. Ярославль
Трудовое право
Записали в служебную книжку сотрудники ППС не совершенно летнего что будет за это?
Записали в служебную книжку сотрудники ППС не совершенно летнего что будет за это???
, вопрос №4100060, Платон, г. Астрахань
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017