Свидание больного туберкулезом отца с ребёнком после развода

Добрый вечер! Ситуация следующая... Расторгаем брак с мужем,он требует видеться с ребёнком в удобное для него время. У мужа туберкулез, закрытой формы, проходит курс профилактики с его слов. Сыну 5 лет, имеет диагноз ЗПРР, после встречи с папой становится сильно возбужденныйвозбужденный, начинает драться, не слушается. Вопрос:как часто отец ребёнка может претендовать на встречи с ребенком в нашей ситуации?

, Елена, г. Сафоново
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

как часто отец ребёнка может претендовать на встречи с ребенком в нашей ситуации?

Елена

Вы и отец ребёнка вправе сами установить периодичность общения. Если договориться не получается — то можно решить вопрос в судебном порядке.

Сыну 5 лет, имеет диагноз ЗПРР, после встречи с папой становится сильно возбужденныйвозбужденный, начинает драться, не слушается.

Елена

Суд всегда принимает во внимание  подобные обстоятельства.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем,если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!