8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли я выйти на работу, прервав декретный отпуск, когда замещающий меня работник в отпуске?

Добрый День!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу прервать отпуск и выйти постоянно на полный рабочий день. В фирме сказали, что срочница (та работница, которую приняли временно на мое место) сейчас в отпуске ежегодном и надо ждать 20 дней, а уже по окончании её отпуска я смогу выйти на работу.

Вопрос: правомерно ли работодатель оттягивает таким образом дату моего выхода на работу ? Могу ли я выйти сейчас, несмотря на то, что срочница в отпуске?

, виктория, г. Ярославль
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Виктория.

Ваш выход на работу не зависит от нахождения вашей «срочницы» в ежегодном отпуске. Вы вправе выйти на работу и в указанный период, напишите на имя руководителя заявление о том, что выходите с отпуска в такую -то дату,  и вручите под роспись, или же отправьте по почте.

Работодатель не имеет права отказать работнику в досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком, или просить перенести этот срок на более позднюю дату.

1
0
1
0
виктория
виктория
Клиент, г. Ярославль

Любовь хочется по-хорошему выйти, работодатель прямо говорит, что не знает как уволить срочницу, т.к. та в отпуске. Т.е. несмотря на то, что дата моего выхода совпадает с датой нахождения срочницы в отпуске, они её должны уволить датой выхода моего на работу?

Спасибо заранее за исчерпывающий ответ!

Если речь идет о том, что он не знает как ее уволить это другой разговор. Для этого существуют юристы и кадровики, которые должны решить эту проблему.

Увольнение данной сотрудницы происходит  изданием соответствующего приказа, днем увольнения считается день вашего выхода на работу,  даже то, что она находится в отпуске не мешает ее увольнению, поскольку запрет на увольнение сотрудника находящегося в отпуске (предусмотренный ст. 81 ТК) не применяется т.к. увольнение происходит не по инициативе работодателя.

\

0
0
0
0
Юлия Рыбина
Юлия Рыбина
Юрист

Виктория добрый день! Вы имеете право выходить из отпуска.

Работодатель может в данном случае уволить замещающего вас работника и в период нахождения  его в отпуске. Ведь основанием будет не его решение, а наступление обстоятельств. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2017