Могу ли я вернуть страховку при полном досрочном погашении кредита?

взяла кредит в сбербанке 2016 году погасила полностью в 2017 году.

могу ли я вернуть страховку?

, Екатерина, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

зависит от Вашего договора страхования.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.
Согласно п. 2 ст. 958 Гражданского кодекса РФ страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п. 1 вышеуказанной статьи (гибель застрахованного имущества, прекращение предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или гражданскую ответственность, связанную с этой деятельностью. Оба основания к Вашей ситуации отношения не имеют так, что Вы имеете полное право расторгнуть договор страхования).
При этом в силу п.п. 1-2, 5-6 и 8. Указания Центрального Банка РФ от 20.11.2015 № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» возврат страховой премии возможен при следующих обстоятельствах:
— Вы как страхователь отказываетесь от договора страхования жизни и здоровья в течение 5 суток со дня его заключения (более длительный срок может быть установлен самой страховой. Читайте условия Вашего договор страхования, но как правило везде устанавливается 5-дневный срок) и при условии, что в этот период не произошел страховой случай:
а) если Вы успеваете отказаться от договора страхования в вышеуказанный срок до даты начала его действия, то уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме;
б) если Вы оказываетесь от договора страхования в вышеуказанный срок, но после начала его действия, то страховая вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора;
Возврат страховой премии должен быть произведен не позднее 10 рабочих дней со дня предъявления Вашего письменного заявления об отказе от договора страхования.