Как вернуть денежные средства оплаченные в ФНС на налоги и находящиеся у ФНС на "невыясненных платежах"

Добрый день!

Юридическое лицо со своего расчетного счета оплатило налоги. С расчетного счета организации денежные средства списались, и повисли в ФНС на "невыясненных платежах". На наше обращение в ФНС о возврате (зачете) данных денежных средств получен отказ и сказано обращайтесь в суд. Подскажите пожалуйста в данном случае как через суд обязать ФНС вернуть(зачесть) уплаченные денежные средства? Подается исковое заявление или административный иск об обязании ФНС вернуть (зачесть) денежные средства, по каким основаниям и в какой суд?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Юридическому лицу необходимо подавать иск в Арбитражный суд об обязании налоговой инспекции зачесть денежную сумму в определенной сумме в счет будущих платежей, зачисляемых на выплату того или иного налога. В иске необходимо указать обязательно в счет каких именно налогов необходимо зачесть сумму, зависшую на невыясненных платежах, с обязательным указанием в иске кода бюджетной классификации налога. Судебная практика по данным делам положительная в отношении истца.