Арестовали счёт за непонятную задолженность

Только что сняли средства с карты. Счёт арестован на основании какого то исполнительного производства. На сайте судебных приставов нахожу информацию,звоню по номерам-не берут трубку. В графе за что списано указано "задолженность за газ,свет и тепло". Я не собственник дома (в котором не проведён газ и отопление печное ) проживаю не по месту регистрации. В доме живут мои бабушка и дедушка и у них нет никакой задолженности за свет, к тому же в базе данных судебных приставов они не значатся. Могли ли списать средства без моего личного ознакомления с судебным производством, что мне вообще делать? Спасибо.

, Александра, г. Омск
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Александра!

При наличии исполнительного документа списать деньги с Вашего счёта организации ЖКХ могут и без участия судебных приставов. В этом случае оригинал исполнительного документа (исп.лист, судебный приказ) направляются непосредственно в банк.

В банке в котором у Вас арестован счёт необходимо узнать на основании какого исп. документа производится взыскание. В реквизитах документа указан непосредственный судебный участок вынесший решение.

Также информацию о прошедшем без Вашего участия суд.заседании можно уточнить непосредственно у секретаря (помощника) того Мирового судья, который «обслуживает» улицу где находится недвижимое имущество.

Коммунальные услуги обязан оплачивать собственник, коим Вы не являетесь. Поэтому необходима информация в отношении кого суд вынес решение (возможны ошибки в написании Ф.И.О.), и если к недвижимости отношения Вы не имеете — заявление в суд об отмене судебного решения.

Желаю удачи.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В данном случае исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа, который согласно положениям ст.12 Закона об исполнительном производстве является исполнительным документом, на основании которого и было возбуждено исполнительное производство в порядке ст.30 Закона об ИП.

Судебный приказ выноситься судьёй без вызова сторон.

Ст.121 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительно производства в порядке ст.50 Закона об ИП, и узнать какой суд (мировой судья) вынес судебный приказ. Затем ознакомиться с материалами гражданского дела в суде в порядке ст.35 ГПК РФ.

После ознакомления в суде с материалами дела отменяйте судебный приказ в порядке ст.129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи.