8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арестовали счёт за непонятную задолженность

Только что сняли средства с карты. Счёт арестован на основании какого то исполнительного производства. На сайте судебных приставов нахожу информацию,звоню по номерам-не берут трубку. В графе за что списано указано "задолженность за газ,свет и тепло". Я не собственник дома (в котором не проведён газ и отопление печное ) проживаю не по месту регистрации. В доме живут мои бабушка и дедушка и у них нет никакой задолженности за свет, к тому же в базе данных судебных приставов они не значатся. Могли ли списать средства без моего личного ознакомления с судебным производством, что мне вообще делать? Спасибо.

Показать полностью
, Александра, г. Омск
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Александра!  

При наличии исполнительного документа списать деньги с Вашего счёта организации ЖКХ могут и без участия судебных приставов. В этом случае оригинал исполнительного документа (исп.лист, судебный приказ) направляются непосредственно в банк.  

В банке в котором у Вас арестован счёт необходимо узнать на основании какого исп. документа производится взыскание. В реквизитах документа указан непосредственный судебный участок вынесший решение. 

Также информацию о прошедшем без Вашего участия суд.заседании можно уточнить непосредственно у секретаря (помощника) того Мирового судья, который «обслуживает» улицу где находится недвижимое имущество. 

Коммунальные услуги обязан оплачивать собственник, коим Вы не являетесь. Поэтому необходима информация в отношении кого суд вынес решение (возможны ошибки в написании Ф.И.О.), и если к недвижимости отношения Вы не имеете — заявление в суд об отмене судебного решения.

Желаю удачи. 

1
0
1
0
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В данном случае исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа, который согласно положениям ст.12 Закона об исполнительном производстве является исполнительным документом, на основании которого и было возбуждено исполнительное производство в порядке ст.30 Закона об ИП.

Судебный приказ выноситься судьёй без вызова сторон.

Ст.121 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительно производства в порядке ст.50 Закона об ИП, и узнать какой суд (мировой судья) вынес судебный приказ. Затем ознакомиться с материалами гражданского дела в суде в порядке ст.35 ГПК РФ.

После ознакомления в суде с материалами дела отменяйте судебный приказ в порядке ст.129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
27.04.24.года я пополнил депозит на сумму 1009 рублей но на счёт они не поступили
27.04.24.года я пополнил депозит на сумму 1009 рублей но на счёт они не поступили.
, вопрос №4101862, Владимир, г. Москва
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2017