Как доказывается вина человека при возмещении материального и морального вреда?

В результате драки один из участников получил травмы средней тяжести , а именно перелом ноги и черепно мозговую травму и подал в суд,в процессе дознания он несколько раз менял показания. В возбуждении уголовного дела ему было отказано за отсутствием состава преступления,по прошествии года он подал иск о материальном и моральном возмещении вреда в размере 500тыс рублей.В этом заявлении он опять свои показания изменил и написал ложь.

Уточнение от клиента

Может ли в данной ситуации суд быть на его стороне?

, Светлана, г. Ковров
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 55 ГК РФ,
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Тут все зависит на сколько сильной доказательной базой будет обладать потерпевший (моральный ущерб сложно доказать, а для доказательства материального ущерба необходимы чеки и другие документы, подтверждающие денежные расходы потерпевшего в рамках спорного вопроса).

Согласно ст. 56 ГК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

То, что потерпевший меняет свои показания пойдет только в Вашу пользу. В суде Вы можете заявить ходатайство, в порядке ст. 57 ГК РФ, об истребовании отказного материала по ранее поданному потерпевшим заявлению, для установления судом достоверности и хронологии событий указанных в исковом заявлении.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.