Как оформить учет оплаты за услуги правового и технического характера?

Подотчетное лицо у частного нотариуса заверил копию свидетельства о постановке на учет в ИФНС(копия на копию)За это было оплачено по тарифу 20 руб. и услуги правового и технического характера в размере 100 руб.(Квитанция на 120=руб).

Услуги правового и технического характера в размере 100 руб. берем в затраты и относим на сч.26 или на 91 счет, как необлагаемые затраты

, Любовь, г. Москва
Жанна Пономарева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь! Я не поняла в чем у вас сомнения.

Судя по всему, у вас обоснованный расход, экономически оправдан — отражаем на сч. 26 как налогооблагаемый.

+ документально подтвержден квитанцией нотариуса.

 Это , думаю, применимо и для УСН , и для ОСН.

Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо.Я так же и сделала, но другой бухгалтер эти 100=руб. отнесла на сч.91.2, т.к она считает,что на квитанции указана общая сумма услуг, а не расписана по суммам-отдельно сумма по тарифу и отдельно на услуги правового и технического характера. А на заверенных нотариусом документах стоит штамп, где расписаны суммы по тарифу-20 руб. и услуги правового и технического характера-100=руб.?

Мы в аудите первый вопрос , который задаем — риски и цена вопроса. Цена вопроса в данной ситуации несущественна. Кроме того, если это не нотариальные расходы, значит — юридические , консультационные — тоже имеем право включить в налогооблагаемые расходы))