8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я платить за коммунальные услуги по прописке, если я не проживаю в этой квартире?

Здравствуйте! Обязана ли платить коммунальные услуги по прописке ,если я не проживаю в этой квартире?

, Елена, п. Деревянка
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Елена, доброго времени суток.

Если Вы не являетесь собственником данного жилого помещения, а именно только прописаны там, то согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ Вы, как член семьи собственника жилого помещения имеете право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между вами собственником.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В случае судебного разбирательства Вам необходимо документально подтвердить факт проживания в другом месте, в этом случае требовать с вас средства на оплату коммунальных услуг невозможно.

0
0
0
0
Олег Головин
Олег Головин
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! В соответствии с ч. 11  ст. 155 «Жилищного кодекса», неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли у меня в этой квартире доля?
Отец был военным, сейчас на пенсии. Получио квартиру в Санкт-Петербурге, с мамой в разводе, от меня не отказывался. Проживал с мамой с самого развода. Есть ли у меня в этой квартире доля?
, вопрос №4101559, Михаил, г. Москва
700 ₽
ЖКХ
Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1, 5 лет там не проживаю
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1,5 лет там не проживаю, коммунальные услуги оплачиваю в полном обьеме, он отказывается пойти в РКЦ и написать заявление о переносе счетчиков на свой счет. Как это сделать?
, вопрос №4101218, Ольга, г. Москва
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Налоговое право
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000, продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000 , продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог. выгоды я ж не поимела. гараж в собственности 1 год
, вопрос №4099240, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.08.2017