Обязана ли я платить за коммунальные услуги по прописке, если я не проживаю в этой квартире?

Здравствуйте! Обязана ли платить коммунальные услуги по прописке ,если я не проживаю в этой квартире?

, Елена, п. Деревянка
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Елена, доброго времени суток.

Если Вы не являетесь собственником данного жилого помещения, а именно только прописаны там, то согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ Вы, как член семьи собственника жилого помещения имеете право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между вами собственником.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В случае судебного разбирательства Вам необходимо документально подтвердить факт проживания в другом месте, в этом случае требовать с вас средства на оплату коммунальных услуг невозможно.

Олег Головин
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! В соответствии с ч. 11  ст. 155 «Жилищного кодекса», неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.