Возможно ли установление отцовства до рождения ребенка?

Отец будущего ребенка скрылся. На связь не выходит. Можно ли подать в суд на установление отцовства до рождения ребенка?

, Иван, г. Москва
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

нет ребенок еще не родился, поэтому он не может быть субъектом гражданских правоотношений, но это может повлиять на его наследственные права, если это связано с этим вопросом тогда да.

ГК РФ Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добры день!

Подать в суд можно, но, к сожалению, суд не примет такое заявление, следую разъяснению данному постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

6. Решая вопрос о принятии заявления к производству суда, следует учитывать, что, поскольку запись о родителях ребенка производится только после рождения ребенка (абзац второй пункта 3 статьи 48 СК РФ), споры, связанные с установлением происхождения детей, также могут быть разрешены судом только после рождения ребенка.
Если заявление по спору, связанному с установлением происхождения ребенка, подано до рождения ребенка (например, об оспаривании отцовства), судья отказывает в его принятии на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ. Такой отказ не препятствует повторному обращению в суд с указанным заявлением после рождения ребенка.