Как мать может передать квартиру дочери, чтобы другие родственники не заявляли о правах?

Как мать может передать в собственность свою квартиру — дочери? Так, чтобы последующее завещание ничего не могло изменить или ушлые родственники не смогли на неё претендовать?

, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

Это можно сделать, оформив договор дарения квартиры. Если мама — единственный собственник, и квартира не приобретена в браке, то договор дарения можно оформить без нотариуса.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

очень просто! если дочь ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННОЙ НАСЛЕДНИЦЕЙ !

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

чтобы ОТСЕЧЬ других НАСЛЕДНИКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ — составляется Завещание (есть обязательная доля у льготной категории граждан) или договор РЕНТЫ — пожизненного содержания.

Андрей Терезников
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Может оформить договор дарения или купли-продажи за сумму устраивающую обе стороны, также может не уведомлять об этом никого из родственников, тем более ушлых… Это по вопросу оформления в собственность. А завещание — второй путь, который имеет большую вероятность оспаривания поможет оформить нотариус.