Можно ли при покупке квартиры стать участниками программы "Молодая семья"?

Здравствуйте. Вопрос по программе молодая семья. Мне 27, жене 24. Она прописана в СПб, я в ЛО. У жены доля в собственности 17 кв.м. У меня в собственности ничего нет. Детей не имеем.

Сейчас хотим купить квартиру в СПб. Можем ли мы воспользоваться программой?

Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Алексей.

     Действие «Молодой семьи» распространяется на всю территорию России, и направлено на предоставление помощи молодым семьям, которые нуждаются в усовершенствовании своих условий проживания. Все нормативные акты, которые регулируют функционирование программы для каждого региона, доверено издавать местным властям. Если молодая семья, решила участвовать в этой программе, им необходимо соответствовать таким критериям: Возраст участников на день вынесения приговора о включении молодой пары (или одинокого родителя) в списки претендентов на получение помощи не должен быть больше 35 лет. Все желающие, должны иметь российское гражданство и иметь не пригодные для жизни жилищные условия.

     В свою очередь, семья могут признать нуждающейся в следующих случаях: семейство проживает в непригодных для жизни условиях; площадь помещения на одно человека меньше, чем установлено в регионе; если семейство обитает в коммунальной квартире с больным человек, жить с которым невозможно; семья имеет средства, чтобы оплатить частично покупку жилья (не учитывая субсидию) или ипотеку.

Социальные нормы общей площади рассчитываются следующим образом:

Если есть один жилец, проживающий одиноко – ему выделяют площадь, равную 35 квадратам.

42 квадрата – необходимый минимум для двух человек.

Если семья состоит из трёх человек, то каждый из них должен получить не менее 18 квадратов. Но они в любом случае должны получить не менее 16 квадратов в своё распоряжение.

Источник: http://terrafaq.ru/kommunalnoe-hozyaystvo/upravlenie/norma-zhiloj-ploshhadi.html

Удачи вам.