Каковы права жены при разделе квартиры, если муж оформил ипотеку до брака?

Здравствуйте. Муж оформил ипотеку за 2 месяца до свадьбы. Большую часть стоимости квартиры внес из своих сбережений, остальная сумма в кредит на 15 лет. Платим ипотеку вместе, доход у нас одинаковый. Родилась общая дочь. В случае развода на какую часть квартиры можем претендовать я и ребенок. Заранее благодарю за ответ.

, Оксана, г. Челябинск
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Оксана!

С учетом предоставленной Вами информации однозначного ответа на ваши вопросы быть не может. По-крайней мере в отношении Ваших прав.

 Что касается ребенка, то он не может может претендовать на имущество своих родителей. Только в порядке наследования. Если конечно с банком вы не рассчитывались материнским капиталом.

Другая ситуация с Вашими правами на квартиру. В соответствии с требованиями закона совместным имуществом супруга является только то, что приобретено в период брака. Из этого следует, что если договор купли-продажи квартиры и расчет по ней состоялись до заключения брака, то эта квартира будет считаться имуществом Вашего мужа и претендовать на неё в случае развода Вы не вправе.

Однако, с учетом того, что деньги на приобретение квартиры были заёмными и рассчитываетесь вы с этим займом вместе, вы можете в судебном порядке попробовать признать право совместной собственности на эту квартиру, когда в этом появится необходимость.

Вместе с тем, перспективы у такого судебного разбирательства туманные и зависят от многих факторов. Поэтому советую заблаговременно, «по-хорошему» договориться с супругом об оформлении на квартиру совместной собственности

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На жилье, приобретенное в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39). Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, жилое помещение не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда жилье приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке. Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.
В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!