Кто оплатит декретные и пособия при второй беременности, если я уволюсь?

Здравствуйте! У меня такой вопрос.. я вышла из декретного отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. И хочу сразу уволиться... но планирую забеременеть. Если в течении полугода я забеременею кто будет выплачивать декретные и пособия на ребенка? И какая сумма будет?

На новую работу устраиваться не буду. Буду домохозяйкой.

До первого ребенка проработала в компании 5 лет получила декретные также пособия до полутора лет и до трех лет.

Заранее спасибо!

, Александра, г. Челябинск
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александра!

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», неработающим матерям пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности не назначается и не выплачивается. Так же право на пособие не имеют женщины, состоящие на учете в органах службы занятости населения.

В свою очередь данной категории матерей положено единовременное пособие при рождении ребенка (с 1 февраля 2017 года единовременное пособие при рождении ребенка, выплачивается в размере 16 350 рублей 33 копейки.)Пособие выплачивается по месту работы второго родителя либо в форме государственного социального обеспечения через территориальные органы СЗН.
Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком, то оно назначается женщинам только в случае НЕполучения ими пособия по безработице в органах соцзащиты. С 1 февраля 2017 года минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующим ребенком — 6 131 рубль 37 копейки.

Всего доброго!