Не выходит 5 беспрерывных лет стажа из-за отсутствия сведений о зарплате

В Архивной справке нет информации за определённые отрезки времени о заработной плате. Что можно сделать сделать в таком случае?

, Евгений, г. Тутаев
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

При исчислении размера  пенсии учитывается среднемесячный заработок   за 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002г. на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Справки о заработной плате выдаются организациями, в которых работали обратившиеся за пенсией, на основании лицевых счетов, платёжных ведомостей и других первичных учётных документов по оплате труда.

В тех случаях, когда организации ликвидированы, либо прекратили деятельность по другим причинам, такие справки выдаются правопреемниками, вышестоящими органами или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

Подтверждение индивидуального характера заработка является обязательным. Никакие усреднённые показатели — средние данные о заработной плате по предприятию, региону или отрасли, сведения о тарифных ставках и должностных окладах, данные, определенные расчетным путем, а также свидетельские показания не могут быть использованы для подтверждения среднемесячного заработка для установления пенсии.

При утрате документов о заработке в случаях наводнений, землетрясений, ураганов и других стихийных бедствий (пожар к числу стихийных бедствий не относится) среднемесячный заработок может быть определен на основании косвенных документов, подтверждающих фактический заработок конкретного работника. Это, например, учётные карточки члена профсоюза, ВЛКСМ или членские билеты данных организаций, в которых указан заработок.

Необходимо выяснить причины, по которым архив не располагает данными о Вашей зарплате

Удачи)

Светлана Алексеева
Юрист

возможно вы не все меры приняли по получению информации, обратитесь еще в другой архив, может быть в ведомственный, а может быть в государственный. Если вы исчерпали все меры, можете обратиться в суд с иском о признании факта и стажа работы в организациях, о сведениях которых нет справок, а документами будут являться те факты, которые в вышеуказанном раннее ответа указала моя коллега.