Можно ли прибавить заграничный стаж, приобретенный в советское время, к стажу при выходе на пенсию в России?

В 1979 г. переехала с родителями (отец-болгарин) на постоянное местожительство в НРБолгарию, перевелась и закончила Софийский университет им. Климента Охридского. Жила и работала в Болгарии. В 1990 г. вышла замуж и пока оформлялись документы для переезда родила в1991 году дочь с которой переехала к мужу в СССР. В период работы в Болгарии действовал договор по которому признавался стаж и учитывался при выходе на пенсию (так было с моими родителями- при выходе на пенсию им зачли и советский стаж) При оформлении пенсии в России в 2010 году мне не признали 12 лет болгарского стажа, сославшись на отсутствие договора между странами, а когда таковой появился, то снова отказали (по нему мне якобы должна платить Болгария). Неужели нет механизма учесть (прировнять) этот стаж?

, Татьяна, г. Сургут
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Сейчас действует Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 10.05.2017) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», согласно которому в страховой стаж включают периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.

Но (!) как следует из текста постановления, (если Вы не претендуете на военную пенсию) а работали за пределами РФ (на гражданке) и не платили платежи в пенсионный фонд, то данный стаж засчитан в качестве страхового не будет, если нет международного договора прямо указывающего о возможности зачета иностранного стажа в качестве российского для назначения пенсии по старости.

«5. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами Российской Федерации, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.
Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний. Характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается.»

пока такого механизма нет

Международный договор действовал и в 2010 года, согласно ст. 10 если у Вас достаточно российского стажа и он не менее 20 лет, то болгарский не засчитывают:

http://docs.cntd.ru/document/9...

ДОГОВОР
между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении

Ратифицирован
Федеральным законом
от 25 ноября 2009 года N 263-ФЗ

Статья 10

1. При определении права на пенсию в соответствии с законодательством Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

2. В случае если согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон право на пенсию возникает и без учета страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории другой Договаривающейся Стороны, первая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию на основании своего страхового (трудового) стажа (приобретенного на ее территории).

Данное правило применяется и в том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.

При этом подсчет и подтверждение страхового (трудового) стажа осуществляется согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, которая назначает пенсию.

3. Если продолжительность страхового (трудового) стажа, накопленного в соответствии с законодательством одной Договаривающейся Стороны, составляет менее одного года и этот период не дает права на пенсию, то он засчитывается компетентным учреждением другой Договаривающейся Стороны при условии, что с учетом страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории первой Договаривающейся Стороны, возникает право на пенсию.

4. При определении права на досрочную трудовую пенсию — в Российской Федерации и пенсию по страховому стажу и возрасту работавшим в особых условиях труда — в Республике Болгарии, учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях и в соответствии с законодательством обеих Договаривающихся Сторон на аналогичных работах и производствах, в профессиях, должностях, специальностях, учреждениях (организациях), кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.