Что делать, если отказываются платить по договору подряда?

Мне предложили работу по договору подряда. С первым договором было все в порядке, так как заключался под контролем прежнего главного бухгалтера. В мои обязанности входило проведение инвентаризации первичных документов с целью выявления недостающих экземпляров на бумажном носителе. Срок договора - месяц. Под конец первого договора произошла смена главного бухгалтера. Со мной решили продлить трудовые отношения по новому договору. Обязанностями по этому договору являлось создание запросов контрагентам для восстановления недостающих первичных документов на бумажном носителе. Данный договор предложили составить мне самой на основе прежнего с изменением обязанностей. По итогу моей работы был составлен акт. Но заказчик был недоволен объемом выполненной работы и предложил снизить стоимость договора. Я согласилась на эти условия, так как работать в условиях, создаваемых заказчиком было для меня невозможно. Рабочее место не оборудовано, не создано условий для выполнения обязанностей по договору (ни почты, ни телефонной трубки, только ноутбук, который выдал прежний главный бухгалтер, ни даже элементарной бумажки с ручкой), руководитель не мог четко и ясно сформулировать задачу, поэтому приходилось переделывать все по нескольку раз (зачастую получалось так, что вроде бы понятно все, но по итогу работа все равно не соответствовала требованиям). Измененный договор, впрочем, как и первоначальный, не пошел никуда выше главного бухгалтера, который должен был поставить свою визу. Таким образом, ни один экземпляр договора не был подписан генеральным директором. Действие последнего договора заканчивалось 10.06.2017. Сейчас уже 21.08.2017 и до сих пор со мной не было никаких попыток связаться, чтобы урегулировать данный вопрос.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валерия! Здравствуйте! Так, трудовые отношения или гражданско- правовые? Оплата -то была или как?

По уму надо видеть, что у Вас из документов есть.

Если гражданско — правовые и есть долг за Заказчиком, подавайте претензию. Игнорирование — иск в суд.

Если трудовые отношения, значит жалоба в Рострудинспекцию, далее иск в суд.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил! Договоров было два, с первым все в порядке. Со вторым возникли сложности. Ни своего экземпляра, ни подписи генерального директора я на нем не увидела. В обязанностях заказчика был пункт, что он должен обеспечить меня всем необходимым для выполнения моей работы.

Уважаемая Валерия! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

надо смотреть. Если это трудовые отношения, откуда договор подряда и Заказчик? Если трудовые — трудовой договор (см. ст.57 ТК РФ).

Думаю, разница понятна. От этого и идем.

Если фактически трудовые отношения — нечего особо и церемониться. Делайте, как и описали уважаемые коллеги.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Следовательно вы можете написать работодателю претензию о том, что обратитесь в прокуратуру и государственную инспекцию труда.

Возьмите диктофон и записывайте ваши переговоры по поводу договора подряда. Вам нужно собрать доказательства вашей работы, а что касается не заключение договора подряда вы можете проект договора направить по почте заказным письмом с уведомлением

Трудовые взаимоотношения — это когда у вас есть распорядок рабочего дня, вы привязаны к офису и ваша оплата зависит от отработанных часов. Вы должны соблюдать распорядок дня. А договрные отношения -ваше вознаграждение исходя из выполненной работы и работу выполнять вы можете в любое удобное для вас время и в любом удобном для вас месте.

Прокуратура возможно будет предоставлять ваши интересы в суде.

ГПК РФ

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексоми другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Валерия, здравствуйте.

Можно подробнее о ваших условиях работы? Вам выделено рабочее место? Вы являетесь на место в одно и то же время?

Считаю, что можно взыскать оплату как за договор подряда, но это будет нецелесообразно. Более подходящий вариант, на мой взгляд — это признание ваших отношений трудовыми в судебном порядке.

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Для начала следует обращаться в трудовую инспекцию и затем, получив их заключение, в суд — таким образом вы взыщете не только заработную плату, но и заставите работодателя сделать за вас страховые выплаты.

С уважением,

Роман Новиков

Со вторым возникли сложности. Ни своего экземпляра, ни подписи генерального директора я на нем не увидела. В обязанностях заказчика был пункт, что он должен обеспечить меня всем необходимым для выполнения моей работы.

Валерия

В таком случае можно даже говорить о неподписании трудового договора и обязании его подписать.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте! По моему договору (разные специалисты в фирме называли договор данного вида по-разному, договор ГПХ, ГПД, просто подряда). В нем было прописано, что заказчик является агентом по выплате НДФЛ. Рабочее место мне было оборудовано, но не полностью, по моему мнению (поставили на стол ноутбук и больше ничего). Трудовой распорядок я соблюдала, как и другие сотрудники.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Правильно ли из Вашего рассказа можно понять, что Вы осуществляли трудовую деятельность, и с Вами заключили договор подряда вместо трудового договора? Если это так и Вы хотите получить все выплаты, то Вам лучше обратиться в трудовую инспекцию (т.к. действия данной фирмы необходимо проверить), а во-вторых Вам следует обращаться в суд с требованием признать договор подряда трудовым договором, а также требованием выплатить все причитающие Вам суммы, включая неотгуленный отпуск, а также моральный вред. Это всё сделать вполне возможно, нужно действовать по порядку, тем более у Вас имеется договор подряда.

Конечно, лучше, если Вы напишите лично и ответите на некоторые вопросы, которые прояснят ситуацию!