Кто окажется виновным в ДТП на двухполосной дороге?

Здравствуйте, авария произошла 16.08.17. Двухполостная дорога, одна полоса в одну сторону,другая - встречного направления. Мы подъезжали к перекрестку, там нарисована прерывистая линия, но на обочине стоит знак направление прямо и направо (мы его сразу не увидели). Мы совершали разворот, и на полосе встречного направления машины останавливались, чтобы пропустить пешеходов, мы продолжили движение с маленькой скоростью и по обочине в встречном направлении с очень высокой скоростью в нас въехала (лобовое столкновение) машина. Мы знаем, что нарушили, т.к. там стоял знак, но и он нарушил по больше нас (как мне кажется). Он ехал по обочине и из-за остановившихся машин его не было видно и он ехал очень быстро,т.к. оба кроссовера не подлежат восстановлению, а мы ехали менее 20 км/ч. Все пассажиры обеих машин пострадали разной степени тяжести.

Сейчас еще идет разбирательство по этому делу..Подскажите, как нам быть и кто виновен?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Обстоятельства ДТП Вами изложены не совсем понятно, навскидку получается, что виноваты оба, так как Вы в нарушение знака делали разворот, второй водитель в нарушение ПДД двигался по обочине. Но чтобы детально разобрать ситуацию нужно понять причинную связь, чьи именно действия прямо повлекли ДТП. Я не понял с какой стороны приближался второй автомобиль, если он двигался по обочине и произошло лобовое столкновение — получается что Вы двигались по обочине тоже, непонятно в связи с чем? Если он объезжал по обочине поток, который стоял во встречном направлении — а Вы при этом развернулись — непонятно как могло произойти лобовое столкновение? Если он изначально двигался сзади и лобовое после Вашего разворота- непонятно кого он объезжал по обочине?