Подтверждение родства через сводную сестру

Добрый день!

У меня такой вопрос: Моя мама родила меня будучи не расписанной официально с моим отцом в 1982 года, в свидетельства о рождения в графе отец, подлинным значилось только имя отца. Не смотря на то, что отец с нами прожил всю жизнь родители так и не узаконили свои отношения. Отец 12 лет назад умер, и юридически получается что мне сейчас не как не доказать, что я его сын. Но у меня есть сводная сестра по отцовской линии с которой я поддерживаю хорошие отношения. Вопрос в том как я сейчас могу узаконить родство с отцом. Можно ли это сделать через суд, где моя сводная сестра подтвердит этот факт или же мы может сделать ДНК экспертизу которая установит между мною и сводной сестрой родство и тем самым я смогу доказать родство с отцом?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Можно ли это сделать через суд, где моя сводная сестра подтвердит этот факт или же мы может сделать ДНК экспертизу которая установит между мною и сводной сестрой родство и тем самым я смогу доказать родство с отцом?

Павел

В данном случае у Вас есть возможность установить факт признания отцовства, обратившись в суд:

ст. 50 СК РФ: В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В качестве доказательств по Вашему делу будут возможны показания Вашей сестры, соседей, учителей, которые Вас обучали в школе, совместные фото, что Вы имеете отношение к отцу и именно как его ребенок, возможно письма есть. Если нет документальных доказательств, то достаточно будет хороших свидетельских показаний, подтверждающий признания Вашим отцом Вас, как своего родного сына.

а насколько велики шансы что суд в станет на мою стороны, если я предоставлю совместные фотографии и свидетельства мой матери сводной сестры, а также своих друзей которые его помня и друзей родителей? Как долго может идти в таком случает процесс и стоит ли нанимать адвоката для этих целей?

Павел

Считаю, что доказательств свидетелей будет достаточно, но помимо сестры желательно привести постороннего человека, который подтвердит Ваше родство с отцом, или еще одного-двух родственников со стороны отца.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

родственников больше нет

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Вопрос в том как я сейчас могу узаконить родство с отцом. Можно ли это сделать через суд

Павел

Добрый день. Исключительно через суд.

этот факт или же мы может сделать ДНК экспертизу которая установит между нами родство и тем самым я смогу доказать родство с отцом?

Павел

Для установления родства с биологическим отцом необходимо по решению суда необходимо провести эксгумацию. Взять у вашего отца образцы для сравнительного исследования. На этот основании провести экспертизу. Если данные подтвердятся, то в судебном порядке признают вашего покойного отца-юридически отцом. Ваша сестра может быть косвенным свидетелем, подтверждая родство, так как же как фотографии, что Вы с ним похожи.

Возможно судья сочтет достаточным для признания отцовства показаний сестры и фото, показания иных лиц, однако, именно заключение эксперта по биологической экспертизе свидетельствует о родстве на прямую, а не косвенно.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

эксгумация в данном случае не возможна поскольку отца кремировали.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Вопрос в том как я сейчас могу узаконить родство с отцом. Можно ли это сделать через суд, где моя сводная сестра подтвердит этот факт или же мы может сделать ДНК экспертизу которая установит между мною и сводной сестрой родство и тем самым я смогу доказать родство с отцом?

Павел

Да, это возможно. На основании положений ст. 50 СК РФ:

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

При этом, доказательствами будут являться прежде всего письменные свидетельства, в которых предполагаемый отец признает свое отцовство, показания свидетелей и т.д.

Пример из практики:

Как указано в Обзоре Кемеровского областного суда от 27 августа 2004 г. N 01-19/386, в предмет доказывания по делам об установлении факта признания отцовства входит необходимость доказывания:
— смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка;
— отсутствия зарегистрированного брака между лицом и матерью ребенка;
— факта признания отцовства.При этом в качестве доказательств при установлении данного факта судом могут рассматриваться:
— свидетельство о смерти лица, признававшего себя отцом ребенка;
— свидетельство о рождении ребенка;
— справка о нахождении ребенка на иждивении;
— доказательства, подтверждающие признание отцовства, и т.д.

Установление этого факта происходит в порядке особого производства (а не искового).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Как указано в статьях 48, 49 Семейного кодекса РФ:

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В пунктах 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» сказано следующее:

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14, пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.
20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

Имею ввиду то, что в свидетельство о рождении в писали отчество и фамилию просто из «головы» а имя оставили реальное. На тот момент так было надо поскольку у отца была другая семья.

Павел

То обстоятельство, что имя было указано реальное, косвенно будет одним из доказательств родства с настоящим отцом. Хотя, конечно, потребуются, по меньшей мере, свидетельские показания о том, что фамилия и отчество были вымышленными.

а насколько велики шансы что суд в станет на мою стороны, если я предоставлю совместные фотографии и свидетельства мой матери сводной сестры, а также своих друзей которые его помня и друзей родителей? Как долго может идти в таком случает процесс и стоит ли нанимать адвоката для этих целей?

Павел

А доказательства могут быть на самом деле любыми. Тут во многом действует принцип, чем больше Вы приведете свидетелей, тем больше увеличиваются шансы на успех.

Вы можете пригласить сразу всех свидетелей в одно судебное заседание. Это ускорит процесс рассмотрения дела.

Может ли являться дополнительным доказательством то что мой отец писал нот. завещание на мою маму?

Павел

Безусловно, это также должно быть одним из доказательств.

Значение, на мой взгляд, будет иметь совокупность доказательств.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день, Вы вправе обратиться в суд и установить отцовство.

СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Вам необходимо будет доказать факт родства, предоставьте в суд в качестве доказательств: фото, возможно есть какая- то переписка в соц сетях, не смотря на то, что смерть отца на ступила давно, письма. Также во внимание принимаются показания свидетелей – соседей, сестры, матери и т.д. Просите провести ДНК экспертизу.

Имею ввиду то, что в свидетельство о рождении в писали отчество и фамилию просто из «головы» а имя оставили реальное. На тот момент так было надо поскольку у отца была другая семья.

Павел

Следовательно, Вам и нужно установить, что именно ФИО (отца реальные) являлся Вашим отцом, а невымышленный человек, что вы можете сделать в суд. порядке, иного пути в вашей ситуации не имеется

а насколько велики шансы что суд в станет на мою стороны, если я предоставлю совместные фотографии и свидетельства мой матери сводной сестры, а также своих друзей которые его помня и друзей родителей? Как долго может идти в таком случает процесс и стоит ли нанимать адвоката для этих целей?

Павел

Шансы есть, сейчас попробую практику найти. Процесс может занять от 2 месяцев.

Если вы сомневаетесь в своих силах, то конечно лучше обратиться к юристам/адвокатам.

Уточните, вы для какой цели хотите установить факт отцовства ?

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Павел!

Не совсем понятно что Вы имеете в виду под фразой

подлинным значилось только имя отца.

Павел

Если в свидетельстве о Вашем рождении в графе отец прописано имя отца то ни чего устанавливать Вам и не нужно отцовство и так бесспорно.

Если же в графе отец нет данных то родство можно установить в судебном порядке согласно ст. СК РФ

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

либо

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имею ввиду то, что в свидетельство о рождении в писали отчество и фамилию просто из "головы" а имя оставили реальное. На тот момент так было надо поскольку у отца была другая семья.

Может ли являться дополнительным доказательством то что мой отец писал нот. завещание на мою маму?

Павел

Думаю что нет это не доказывает отцовство фото видео съемки торжеств где он обращается к Вам как к сыну, свидетельские показания близких родственников, друзей  отца вот это Вам должно помочь

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Павел здравствуйте! С юридической точки зрения вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении юридического факта.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вместе с тем, предварительно проконсультируйтесь у специалистов возможность установление родственных связей с умершим отцом через ДНК экспертизу между вами и сестрой. Думаю, что это возможно. Если у вас хорошие отношения с сестрой и она готова посодействовать в данном вопросе, а также имеются родственники, близкие, готовые выступить свидетелями в суде подтвердив ваши родственные и семейные отношения при жизни отца, препятствий для такого иска не вижу.

а насколько велики шансы что суд в станет на мою стороны, если я предоставлю совместные фотографии и свидетельства мой матери сводной сестры, а также своих друзей которые его помня и друзей родителей? Как долго может идти в таком случает процесс и стоит ли нанимать адвоката для этих целей?

Думаю что основной вопрос — это доказательство биологического родства, которое без ДНК экспертизы вы не установите. Все остальные доказательства будут свидетельствовать о наличии отношений между вами как членами фактической семьи, которые не были оформлены документально. На свидетельских показаниях, сами понимаете, биологическое родство не установишь, ведь воспитывать ребенка может и отчим и опекун, но у них обязанности перед ребенком иные. Тем не менее особой сложности данный судебный процесс не вызывает, еще раз повторюсь вопросы, скорее всего чисто технические.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так поэтому я как один из вариантов хочу сделать ДНК экспертизу с сестрой. Что бы подтвердить с ней родство.