Автостраховка от бывшего владельца автомобиля

Если купил машину б/у то стоит ли заново делать авто страховку? Если при этом у бывшего владельца срок годности страховки не истек.

, Владислав, г. Воронеж
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Страховка ОСАГО у прежнего владельца оформлена, скорее всего, на определённых лиц, которые по закону и имеют право на эксплуатацию данного транспортного средства. Вы и Ваши родственники, друзья и т.д. не вписаны в данную страховку, вследствие чего при проверке документов будете считаться лицами, управляющими ТС без ОСАГО. Если же страховка ОСАГО у продавца была оформлена на неопределённый круг лиц, что вряд ли (очень дорого), то Вы, безусловно, можете использовать данный полис ОСАГО в качестве законного документа при вождении ТС.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Владислав.

      В вашем случае, если имеет место покупка автомобиля, соответственно как вытекающее обстоятельство -его регистрация и постановка на учет в ГИБДД. Сооветственно его страховка уже не будет действовать на вас, так как была смена собственника.

Удачи вам.