Законно ли увольнение во время больничного листа?

Здравствуйте сегодня последний день отработки, я на больничном с сегодняшнего дня. Мне говорят что уволят только после окончания больничного. Что мне делать?

, Руслан, г. Воткинск
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Руслан, добрый день.

Вас обязаны уволить в последний рабочий день предупреждения об увольнении по собств.жел, выдать Вам трудовую книжку и сделать расчет. А больничный лист Вы приносите после его закрытия и Вам его оплачивают.

С уважением, Марина Кондратьева.

Можете мне написать в чат (личн.сообщ.),
если у Вас остались какие-либо вопросы.

Всегда рада помочь, обращайтесь.

Руслан, в дополнение своего ответа хочу добавить, что Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой при нарушении Ваших прав (если работодатель так и будет без оснований Вам отказывать в увольнении в предусмотренный в заявлении об ув.по собст.жел. день).

С удовольствием помогу составить жалобу.

Вадим Гулин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, в соответствии с трудовым кодексом РФ днем увольнения считается последний рабочий день. В  связи с тем, что в последний рабочий день вы не явились на рабочее место в связи с нахождением на больничном, то у работодателя отсутствовала возможность для увольнения. А в связи с тем, что трудовой кодекс запрещает увольнение работника во время нахождения на больничном, то днем увольнения будет считаться день выхода из больничного. Кроме того, если расторгаете трудовой договор по инициативе работника, то вы можете забрать свое заявление и продолжить работать, за исключением определенных случаев