Каковы последствия, если человек отказывается от прохождения детектора?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если человек отказывается проходить проверку на детекторе. то каковы последствия данного поступка. И вправе ли человек отказаться?

, ольга, г. Волгоград
Вадим Гулин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, данная процедура проводится только добровольно с согласия проверяемого. Кроме того в уголовно процессуальном кодексе  нет такого процессуального действия, как проверка показаний допрашиваемого лица с применением так называемого полиграфа. В рамках уголовного процесса вы имеете право отказаться от данного действия.

Для более полного ответа необходимо детальнее изучить вопрос, а для этого требуется большее количество информации