Может ли работодатель предоставить доп отпуск по путевке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю в медицинской сфере, получила профзаболевание (туберкулез ), в учреждении где лечилась, получила путевку в санаторий, свой отпуск я отгуляла весь, работодатель может дать ещё отпуск?

, Дана, г. Кемерово
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Дана

ст  17 ч.2. п 10)  ФЗ от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

 устанавливает. что Страхователь (работодатель ) обязан предоставлять застрахованному, нуждающемуся в санаторно-курортном лечении по причинам, связанным с наступлением страхового случая, оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно

порядок предоставления этого отпуска и оплаты регулируется Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. N 286 «Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

32. Оплата отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) осуществляется в размере среднего заработка, исчисленного в порядке, установленном статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации для оплаты отпусков.

те. если сан-кур. путевка Вам была предоставлена ФСС в рамках Вашей программы реабилитации в связи с полученным профзаболеванием, то работодатель обязан Вам предоставить оплачиваемый отпуск на период лечения+проезда. Обращайтесь к работодателю с заявлением, прилагайте карту реабилитации, санкурпутевку, проездные билеты.

в иных случаях, такой обязанности у работодателя нет.