8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно разделить квартиру после развода родителей, если отец против получения компенсации?

Добрый день! Такая ситуация, трехкомнатная квартира, прописано 4 ( отец, мать, дочь ,сын). Родители в разводе, дети работающие , старше 18 лет. Отцу хотим отдать его долю и чтобы выписался, он не хочет, ставит условия, чтобы купили ему квартиру, там где он хочет. Что и как грамотно можно сделать в такой ситуации? Он живет в отдельной комнате. Мы втроем в двух других комнатах, в этих двух комнатах , туалете, ванной и кухне, сделан хороший ремонт за наш соответственно счет.

, Ирина, г. Самара
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

если квартира в долевой собственности, то вы можете купить долю у отца, только если он пожелает вам ее продать. Обязать его продать долю нельзя

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Квартира приватизирована или нет?

Если приватизирована, то на скольких человек?

Если не приватизирована, то сначала нужно заключить договор о приватизации, а потом определять доли каждого по соглашению. Причем право на участие в приватизации имеют все лица зарегистрированные в жилом помещении. А после приватизации отец сможет распоряжаться своей по своему усмотрению. Но лишить в принудительном порядке права собственности Вы не сможете. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если отца заберут на сво, будут ли мне какие-то выплаты?
Я совершеннолетняя, в этом году 19 лет. Отец с мамой в разводе. Если отца заберут на сво, будут ли мне какие-то выплаты?
, вопрос №4101865, риана, г. Нижнекамск
Все
Добрый день Девушка прописана в квартире не пренадлежащей родителям
Добрый день! Девушка прописана в квартире, не пренадлежащей родителям, квартира муниципальная, они накопили большой долг по коммунальным платежам, девушке уже 22 года, она там не живёт, могут ли арестовать её карты и взымать долг с неё?
, вопрос №4101792, Александр, г. Саратов
Семейное право
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
, вопрос №4101808, Максим, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.08.2017