Что предпринять, если страховая компания отказывает в выплатах после ДТП?

страховая компания Югория отказывается платить страховку после дтп.страховали камаз у виновника дтп вобще нет страховки что делать

, настя, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анастасия, здравствуйте. Если у виновника ДТП нет полиса, то придётся уже обращаться в суд непосредственно к последнему с иском о возмещении ущерба. Ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Обращайтесь с письменной претензией к виновнику ДТП, приложите документы, подтверждающие Вашу позицию относительно виновности. Если претензию виновник не удовлетворит — подавайте иск в суд.

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Добрый день, Настя!

Если Вы застрахованы только по ОСАГО (а это страхование Вашей ответственности, а Вы не являетесь виновником), то страховая компания отказала Вам правильно, поскольку у виновника ДТП нет страховки.

Вам необходимо требовать ущерб непосредственно с виновника ДТП, собственника транспортного средства.

Если необходима помощь — обращайтесь.

Затраты на юристов можно также взыскать с виновника.

С уважением, Юридическая компания «ЦВД-ОМСК»