Законно ли пребывание в России гражданина Украины, если он не дождавшись суда уехал в РФ?

Если гражданин Украины сбежал до своего суда из Украины сменив фамилию и гражданство на Российское , законно ли его пребывание в России ?

, Михаил, г. Москва
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Если иностранный гражданин принял гражданство РФ, то, безусловно, нахождение данного гражданина на территории своей страны является абсолютно законным. Иначе бы при незаконности пребывания (нахождения) в РФ не было бы предоставлено гражданство РФ. Суд в Украине — это отдельный вопрос, никак не связанный с получением российского гражданства. Если суд в Украине пройдёт заочно (без лица) и по нему будет вынесен обвинительный приговор (в рамках возбужденного уголовного дела) за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, то Украина по нормам международного права вправе обратиться к РФ с запросом о выдаче виновника, но РФ вправе отказать в такой выдаче. Если же дело гражданское или административное, то о нём можно забыть, никаких правовых последствий в данном случае быть не может.