8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Будет ли суд рассматривать иск о неосновательном обогащении, если рассматривал этот вопрос при разделе имущества?

Есть ли возможность вернуться к разделу совместного имущества или компенсации за неосновательное обогащение бывшего мужа при следующих обстоятельствах.

В декабре 2014 года я дала согласие на продажу совместного дома. Как только такое согласие было получено, теперь уже бывший муж переехал и прекратил брачные отношения. Деньги за дом были получены только через 2 месяца, которых я не увидела. При разделе этого имущества суд счёл доказательства недопустимыми и признал стоимость только. В сумме договора.. Я же представляла две копии расписки моего бывшего мужа выданные покупателю. Одна на сумму Договора , вторая на сумму неотделимых улучшений. Решение вступило в силу, этот пункт я необжаловала. Могу ли я подать иск о неосновательном обогащение, если суд уже принимал решение по стоимости этого дома? Могу ли дополнительными доказательством является оценка рыночной стоимости этого дома?

Показать полностью
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь!

Как я понимаю решение суда о разделе имущества бывших супругов уже вступило в законную силу. В ходе судебного разбирательства скорее всего судом давалась оценка упоминаемым Вами распискам, и признал их недопустимыми доказательствами. Если дело обстоит таким образом, то приобщить эти расписки в новом разбирательстве в качестве доказательств не получиться, в силу прямого указания процессуального закона, и скорее другая сторона также укажет на это обстоятельство

ГПК РФ
Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

 
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

0
0
0
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Любовь.

В декабре 2014 года я дала согласие на продажу совместного дома

Любовь

исходя из данных я полагаю, что согласие давалось в период, когда брак еще не был расторгнут.

Деньги за дом были получены только через 2 месяца, которых я не увидела.

Любовь

Кем именно денежные средства были получены? полагаю, что Вашим на тот момент еще супругом. (уточните денежные средства он получил до развода или после). если до развода, то Вам из них положена половина по общему правилу( если исключить наличие брачного договора и иного соглашения по поводу данного дома). Так  же из вопроса следует, что денежные средства Вы не получили (в чем Ваши права несомненно нарушены)

При разделе этого имущества суд счёл доказательства недопустимыми и признал стоимость только. В сумме договора..

Любовь

суд учитывал именно стоимость дома по договору купли-продажи, более ему никак не оценить цену имущества (если только в судебном порядке не заказывать экспертизу и не делать оценку данного дома, если есть основания полагать, что цена по договору существенно занижена)

Я же представляла две копии расписки моего бывшего мужа выданные покупателю. Одна на сумму Договора, вторая на сумму неотделимых улучшений.

Любовь

Полагаю, таким образом раздробили цену дома, чтобы налоги занизить. суд не будет учитывать расписку с неотделимыми улучшениями, если только не провести экспертизу и не доказать, что реальная цена дома как раз больше на сумму казанную в расписки про улучшения.

Могу ли я подать иск о неосновательном обогащение, если суд уже принимал решение по стоимости этого дома?

Любовь

Зачем Вам иск подавать? Вам откажут, так как вы уже все раздели в ходе бракоразводного процесса. Подайте ходатайство о восстановление срока обжалования и напишите заявление ссылаясь на вновь открывшиеся обстоятельства (приложите к заявлению результаты независимой экспертизы и укажите, что по факту стоимость дома больше (и расписка тут уже пригодиться)). Просите так же компенсацию морального вреда, компенсацию затрат на экспертизу, взыскания суммы пошлины

Могу ли дополнительными доказательством является оценка рыночной стоимости этого дома?

Любовь

если это будет оформлено как экспертиза и на руках будет заключение эксперта (у эксперта должны быть обязательно все разрешительные документы, чтобы заключение эксперта признали допустимым)

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2017