Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком, если у меня РВП?

Здравствуйте. Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком 1.6 года.если у меня РВП официально нигде не работала.? Муж гражданин РФ работает.

, зара, г. Воркута
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравстввуйте, Зара.

Законодательство Российской Федерации о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», других федеральных законов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, устанавливающих дополнительные виды материальной поддержки семей с детьми.
                Статья 1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ предусматривает, что действие указанного Федерального закона распространяется:
— на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;
— граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
— постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
— временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
Иные категории лиц, проживающих на территории Российской Федерации, на которых действие настоящего Федерального закона не распространяется, могут быть признаны нуждающимися в получении государственных пособий гражданам, имеющим детей, в порядке и на условиях, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.