Как законно не нарушая авторских прав использовать музыку на дискатеках в кафе?

Кафе платит РАО и ВОИС уже 7 лет, но оказалось, что мы имеем право только на воспроизведение музыкальных произведений онлайн с интернета, а записывать музыку для проведения банкетов с дискатекой права не имеем, действительно ли это так?

, Ирина Беляева, г. Выкса
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ирина!

Для законного использования музыки нужно заключить договоры на использование авторских и смежных прав. В случае, если кафе использует разную музыку (CD-диски с разными композициями или включаете какую-то радиостанцию), то в таком случае, как  вы и пишете, вам нужно заключить договоры с организациями по коллективному управлению авторскими и смежными правами (РАО и ВОИС).

Если же кафе использует не широкий репертуар, а какие-то конкретные композиции, правами на которые обладает одно или небольшое количество лиц, то можно (нужно) заключить прямые договоры с авторами, исполнителями и обладателями смежных прав на фонограмму.