Что делать, если сестра дедушки забрала документы и деньги после его смерти?

Сестра дедушки после смерти забрала все документы , деньги и карту И не отдаёт внукам наследникам первой очереди! Что делать ?

, Максим, г. Краснодар
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо сообщить в банк о его смерти, чтобы заблокировать доступ к снятию денег.

В ЗАГСе получить повторное свидетельство о смерти и обратиться к нотариусу для принятия наследства.

Для того, чтобы более подробно объяснить какие необходимо собирать документы для принятия наследства, сообщите где дети наследодателя (умершего) и какое именно имущество осталось после смерти.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Максим!

Если внуки вступили в право наследования, то в этом случае необходимо обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужего незаконного владения.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ,

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.