Как вступить в права наследования дома родителей, которые давно умерли?

После смерти родители остался дом с утерянными документами, прошло уже много лет, в наследство не вступил никто. Какая последовательность действий теперь должна быть, чтобы кто-то из 5-ти братьев вступил в наследство?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам теперь действовать можно только  через суд, раз пропущен срок для обращения к нотариусу. Вам надо писать исковое заявление суд об установлении факта принятия наследства.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст 264 — 268 Гражданско-процессуального Кодекса РФ Вам необходимо обращаться в суд с несколькими заявлениями об установлении фактов, имеющих юридическое значение, а именно: Заявление, что указанный дом принадлежал, родителям, заявление об установлении факта родственных отношений, заявление об установлении места открытия наследства, заявление о восстановлении сроков вступления в наследство. и т.д. Рекомендую нанять опытного адвоката, для представления Ваших интересов в суде.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Братья — это дети умерших родителей?

В таком случае вы являетесь наследниками 1ой очереди.

Вам необходимо собрать документы подтверждающие родство т.е.

1) свидетельства о рождении (в которых указаны ваши родители или родитель являвшийся собственником);

2) Свидетельство о смерти родителя;

3) справку с последнего места жительства умершего родителя;

4) документы подтверждающие право собственности на наследуемое имущество.

В случае если кто-нибудь из детей на дату смерти был прописан вместе с умершим родителем и до сегодняшнего дня там прописан, прописанный наследник имеет право обратиться к нотариусу по факту фактического принятия наследства ст. 1153 ГК.

В ином случае необходимо доказывать фактическое принятие наследства через суд или в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства

Здравствуйте.

Братья — это дети умерших родителей?

В таком случае вы являетесь наследниками 1ой очереди.

Вам необходимо собрать документы подтверждающие родство т.е.

1) свидетельства о рождении (в которых указаны ваши родители или родитель являвшийся собственником);

2) Свидетельство о смерти родителя;

3) справку с последнего места жительства умершего родителя;

4) документы подтверждающие право собственности на наследуемое имущество.

В случае если кто-нибудь из детей на дату смерти был прописан вместе с умершим родителем и до сегодняшнего дня там прописан, прописанный наследник имеет право обратиться к нотариусу по факту фактического принятия наследства ст. 1153 ГК.

В ином случае необходимо доказывать фактическое принятие наследства через суд или в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства.