Как подать в суд в этом случае?

Здравствуйте. Как правильно поступить в случае, когда взял потребительский кредит для супруги друга. Есть расписка, где заемщик обязуется вернуть в полном объеме, согласно кредитному договору всю сумму, оформленную в банке. Указывает, что все обязательства по выплате долга лежат на ней. Полтора года все было нормально, заемщик перечислял мне на карту ежемесячную сумму платежа за кредит. Около года уже не перечисляет. На звонки не отвечает.

, Иван, г. Братск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа.

Согласно ст.807 ГК РФ

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно ст.810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если у Вас остались вопросы, готов ответить. Вы можете заказать индивидуальную консультацию или составление документов, обратившись в чат.

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Немного дополню. К исковому заявлению приложите, помимо расписки, заверенные банком выписки со счета с подтверждением ежемесячных перечислений заемщиком определенной суммы на Ваш счет. Это ее признание факта наличия долга собственными действиями (одной расписки иногда бывает недостаточно). И, если Вам известен адрес заемщика, будет не лишним направить ей претензию о возврате долга в полном объеме (Вы имеете на это право, поскольку есть существенная просрочка платежа).