Каков срок действия ИП и законно ли его повторное возбуждение по заявлению взыскателя?

Существует ли определенный срок действия исполнительного производства и можно ли его возобновлять каждый раз после его завершения, делая при этом из человека вечного должника?

, Михаил, г. Москва
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Да, это вполне законно. В случае прекращения исполнительного производства в связи с отсутствием у должника имущества, кредитор вправе через полгода вновь предъявить исполнительный документ к исполнению в службу судебных приставов. А приставы в свою очередь вновь инициировать проверку имущественного положения должника. Количество возбуждений исполнительного производства по одному и тому же исполнительному документу не ограничено законом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это возможно.  Пристав вправе после прекращения ИП по ст.  46 закона об ИП от 2007 г.  в течение  3 лет вправе его возобновить  и так бесконечно,  до погашение  долга