Процедура привлечения к административной ответственности водителя-иностранца в России?

Здравствуйте! Интересует процедура привлечения к административной ответственности. Я сам не водитель, поэтому нужна правовая помощь и дельный совет. Дело в том, что ко мне в гости на своем автомобиле приехал бывший однокурсник из Молдавии. Когда вечером мы ехали ставить машину на автостоянку (около километра от дома), нас остановили ГИБДД. Сначала водителя обвинили в пересечении разметки (в условиях снегопада!). Затем, слово за слово, выдвинули обвинение в том, что мой товарищ в нетрезвом состоянии (хотя он спиртные напитки не употреблял). Инспекторы пытались заставить его продуть в прибор, но потом сказали, что напиши, мол, спиртные напитки не пил, в алкотестер дышать не буду. Так и было написано в протоколе. После этого моему товарищу выдали временный талон и сказали, что дело будет рассматриваться в суде. Это потом, на следующий день, мы выяснили, что должны были быть понятые, что его должны были свозить в больницу для освидетельствования, составить соответствующие протоколы. И главное, что теперь его лишат прав! Но кто же знал это там, на месте. Подскажите, что делать в этой ситуации? Нужно ли водителю идти на суд, куда? Могут ли его лишить прав? Как ему уезжать на родину, ведь та бумажка, которую выдали - не документ, а пересекать придется две границы?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Иностранные граждане, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях (ч. 1 ст. 2.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях), т.е. иностранного гражданина можно привлечь к административной ответственности и лишить водительского удостоверения.
В данном случае инспекторы совершили ряд нарушений процедуры привлечения к административной ответственности:
1. При отказе от прохождения освидетельствования водителя должны были направить на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, чего не было сделано (ч. 1.1 ст. 27.12 КОАП РФ).
2. Отстранение от управления ТС было произведено без участия понятых (ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ).
3. Копия протокола об отстранении от управления ТС не была вручена водителю.
При таких обстоятельствах у суда будут отсутствовать доказательства того, что водитель управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения (в алкотестер не дышал, медицинское освидетельствование не проводилось, совершение административного правонарушения подтверждается только словами инспектора, которые не подкрепляются надлежаще оформленными процессуальными документами).

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Недоказанность обстоятельств совершения административного правонарушения влечет прекращение производства по делу.

Идти в суд надо. Куда идти будет указано в повестке.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Если знакомого вдруг лишат прав, слышал в последнее время введена норма, что лишение предусмотрено только в той стране, где было нарушение, а при выезде на границе удостоверение должны вернуть?

Ст. 42 Конвенции о дорожном движении предусматривает, что орган, лишивший водителя права пользоваться водительским удостоверением, может изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее.

Если водителя всё-таки лишат права управления ТС, водительское удостоверение должны вернуть при выезде с территории России. В суде стоит заявить ходатайство об этом, приложив документы, которые подтверждают, что ваш однокурсник собирается покинуть территорию РФ.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Злдравствуйте.

1. Иностранного гражданина могут привлечь к административной ответственности за соответствующий проступок на территории РФ на общих основаниях (ст. 2.6. КоАП РФ).

2. Венская конвенция "О дорожном движении" предусматривает, что подписавшие ее стороны могут лишить иностранного водителя права пользоваться на своей национальной территории водительским удостоверением, и могут изъять удостоверение, уведомить выдавший ВУ орган о лишении права пользования. На международном ВУ могут поставить отметку о его недействительности.

Самый простой выход - вернуться на родину без прав и заявить об утере.