Правомерно ли рассмотрение административного дела заместителем суда по гражданским делам?

Отправил жалобу на вступившие в законную силу постановление районного и краевого суда в краевой суд на имя председателя по делу об административном правонарушении по ст. 12.27 ч.2 , но жалобу рассматривал не председатель суда и не заместитель председателя по административным правонарушениям, а заместитель суда по гражданским делам. Почему рассматривала та, которая по гражданским делам? Это вообще законно??? Мне тупо отписки прислала.

, Вячеслав, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Все законно.

Ст. 30.13 КоАП РФ:

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

административным правонарушениям,

Вячеслав

В судах нет коллегий по делам об административных правонарушениях: есть коллегии по гражданским, административным, уголовным делам.

А административные споры и дела об административных правонарушениях далеко не одно и то же.

Так что в этом плане все законно. Ищите другие основания для отмены Вашего постановления.

Если необходима помощь в составлении жалобы в ВС РФ — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Я уже понял. Но жалобу я думал, что будет рассматривать заместитель председателя по административным правонарушениям Дорохов. Он похожие дела рассматривал и отменял по тем основаниям которые я описал. Но я не ожидал, что такие дела может рассматривать и заместитель председателя суда по гражданским делам. В приморском краевом суде эти разделения указаны на сайте суда. А с практикой судьи Украинской Т.И. я не ознакамливался.

В приморском краевом суде эти разделения указаны на сайте суда. А с практикой судьи Украинской Т.И. я не ознакамливался.

Вячеслав

По большому счету не важно, какая у Украинской практика, важно, что у Вас за обстоятельства дела.