Каков порядок ухода в отпуск по уходу за внуком?

Моя дочь-студентка дневного отделения колледжа готовится стать мамой и собирается взять академический отпуск.Я работаю официально и планирую уйти в отпуск по уходу за ребёнком( внуком), чтобы помогать ей сразу и когда она вернётся на учебу.Когда по закону я смогу оформить такой отпуск: сразу как родится ребёнок или по окончании отпуска по беременности и родам дочери, т.е через 2 месяца как родится малыш?какие документы нужныидля оформления?

, Ирина, г. Челябинск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Согласно п. 39 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности имеют право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
П.43 того же Приказа определяет, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется на следующий день после окончания больничного по БИР.

Необходимо предоставить работодателю:

— заявление о необходимости получения ежемесячного пособия;
— свидетельство о рождении;
— справка от отдела социальной защиты о том, что родители не будут получать положенные ежемесячные пособия;

— справку с работы, что мать (отец) работает или студентка (студент) очной формы обучения;
— документ, подтверждающий родство малыша с бабушкой;
— выписку со всех мест работы об имеющихся доходах, если на нынешнее месте срок работы для исчисления пособия недостаточен;
— заявление о том, что уход будет осуществляться только работающей бабушкой.