Как оспорить арест счетов по долгам ЖКХ, если я не живу по месту прописки?

Здравствуйте, на мою карту сбербанк наложили арест, собственники квартиры мой муж и свекровь, они не платят с 14 года ни за что вообще, я там не проживаю уже год, почему я должна платить по долгам, которые они накопили, просто потому, что я там прописана? Ходила к приставам, они только разводят руками, но я же не собственник и там не живу, подскажите пожалуйста что мне делать !

, Галина, г. Тюмень
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если вы зарегистрированы, то  должны платить. Таково требование законодательства.  Что вам подсказать — трудно.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Из вопроса не ясно, что явилось основанием для возбуждения исполнительного производства.

Если было судебное решение или судебный приказ, где Вы указаны ответчиком,  то да, основания имеются.

Ознакомьтесь с исполнительным производством.

Если в отношении Вас не было никакого судебного акта, то действия судебного-пристава-исполнителя неправомерны и Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя либо вышестоящему должностному лицу УФССП или в суд в течение 10 дней, как Вам стало известно о нарушении Ваших прав, в порядке ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ.

В настоящее время требования о взыскании обязательных платежей и санкций рассматриваются в порядке приказного производства (т.е. выносится судебный приказ, являющийся одновременно исполнительным документом). Судебный приказ выносится судьей единолично, без назначения судебного заседания.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если был в отношении Вас судебный приказ, обратитесь к мировому судье за его получением и напишите возражение в вольной форме о несогласии с ним. Даже без предоставления документов о Вашем не проживании в указанной квартире, его отменят.

Взыскатель должен будет обратиться в суд в порядке искового производства. В суде Вы можете возражать против иска и предоставлять любые доказательства, в т.ч. о том, что фактически не проживаете в данном жилом помещении.