Какие документы предоставить приставам для взыскания алиментов со стороны того, кто платит алименты?

Добрый день, какие документы предоставить приставам для взыскания алиментов со стороны того, кто платит алименты? Ранее было достаточно сообщить место работы. Теперь приставы требуют 2 НДФЛ. Это законно?

, Валера, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Добрый день, какие документы предоставить приставам для взыскания алиментов со стороны того, кто платит алименты? Ранее было достаточно сообщить место работы. Теперь приставы требуют 2 НДФЛ. Это законно?

Здравствуйте Валера!

Наверное справка 2 НДФЛ нужна им для расчёта задолженности по алиментам.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

ст. 102, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

кроме того

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

ст. 64, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

на этом основании имеет право запрашивать у Вас справку 2 НДФЛ

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если в судебном решении указано, что алименты взыскиваются со всех доходов, то такую справку приставы могут требовать. Но, если смотрить с ст. 18 Конституции РФ, то пристав эти сведения обязан получить самостоятельно в налоговой, путем направления запроса. При определенных обстоятельствах, плательщик алиментов может представить и недостоверную справку. Отсюда и обязанность пристава получить ее самостоятельно.