Как снизить процент по ипотеке, если банк продал долг по ипотеке ООО?

Сбербанк продал мою ипотеку ооо. Теперь не уменьшают мой процент хотя с 1.07.17г до 12.5% можно уменьшить написав заявление. Я исправный плательщик, но они мне отказали. Что я могу сделать?

, Дар, г. Улан-Удэ
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Дар, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Даже при передаче права требования иному кредитору уменьшить процентную ставку возможно лишь по соглашению. Обязать Вы не сможете.

Всего доброго!