Можно ли выехать из России без розрежения отца в Днр?с ребенком

Можно ли мне вернутся домой,с ребенком?Выехать без разрешения отца из России в Днр?отец не хочет писать разрешение .

, Кристина Бурмистрова, г. Краснодар
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Кристина!

Да, Вы можете покинуть страну с ребенком и письменного разрешения отца на требуется. Однако, если отец ребенка подаст ходатайство в пограничные службы  о своем запрете на выезд, то Ваши отношения будут разрешаться в судебном порядке и покинуть страну Вы не сможете.

Порядок выезда с территориии РФ регламентируется статьями 20 и 21 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года  № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Кристина Бурмистрова
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!Скажите на какое время я смогу уехать и оставаться в Днр?и если мы будем уже там,что он сможет сделать ,сможет ли он подать в суд?

на какое время я смогу уехать и оставаться в Днр? и если мы будем уже там, что он сможет сделать, сможет ли он подать в суд?

Кристина

Пока нет письменно выраженного запрета от папы, Вы можете ездить. Вы сейчас имеете такие же права и обязанности по отношению к ребенку, как и он. И Вы вправе уехать с ним, если в отношении Вас нет судебного решения об определении места жительства и графика общения с ребенком. Папа может подать в суд, конечно это его право. Далее уже будет в зависимости от позиций суда.