Заявление на перевод с занимаемой должности

Работаю в банке кассиром, под давлением руководтства перевели на должность и.о.зав.кассой. Не имея должного опыта и квалификации хочу отказаться от этой должности, по факту выполняю все свои прежние обязанности кассира, плюс обязанности зав.кассой, в организационной и документальной работе не имею опыта. Хочу написать заявление на перевод прежней должности, как правильно написать. Ранее читала, что уведомить работодателя и через три дня не приступать к своим должостным оьязвнностям, либо на усмотрение руководтсва?

, Анна, с. Коса
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, все верно

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на вопрос нужно знать, как Вас перевели — временно, постоянно, с Вашего согласия (писали ли Вы заявление?) и каким образом был оформлен перевод (дополнительное соглашение, приказ)?

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, по общему правилу, изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Исключения:

в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства,
структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами
условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение
по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан
уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное
не предусмотрено настоящим Кодексом;

временный перевод в связи с катастрофами и тд;

временный перевод при простое.

Также  работодатель не может обязать Вас выполнять обязанности временно отсутствующего сотрудника, если этого нет в Вашем трудовом договоре. Обязательно требуется письменное согласие и соответствующий приказ

Если был перевод, оформленный дополнительным соглашением к трудовому договору, на основании Вашего заявления с одной должности на другую должность (не совмещение, не перемещение), Вы можете решить вопрос в обычном порядке — написать заявление о переводе на Вашу старую должность (если она не занята) и — на решение руководства.

Если речь о совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от старой работы, то порядок расписал мой коллега