Считается ли участник уклонившимся, если заказчик признал банковскую гарантию несоответствующей?

Каковы дальнейшие действия Заказчика, если он признал несоответствующей банковскую гарантию, а именно, в ней срок на 1 день меньше, чем срок исполнения контракта. Каким образом направляется уведомление об отказе и считается ли участник уклонившимся? Дальнейшие действия после отказа от БГ?

, Светлана, г. Вологда
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана.

Часть 3 ст. 96:

3. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

Часть 4 ст. 96:

4. Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, Заказчик не вправе заключать контракт с участником закупки, который не предоставил банковскую гарантию, оформленную в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе или не перечислил денежные средства в счет обеспечения исполнения контракта на счет Заказчика.

Каким образом направляется уведомление об отказе и считается ли участник уклонившимся?

Светлана

Часть 7 ст. 45:

7. В случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, информирует в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.

Напишите письмо, направьте ее в адрес электронной почты участника, а также почтой России.

Часть 5 ст. 96:

5. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

Дальнейшие действия после отказа от БГ?

Светлана

Часть 14 ст. 70:

14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

Часть 4 ст. 104:

4. В случае, если контракт заключен с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта и заявке или предложению которого присвоен второй номер, заказчик в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта с указанным участником направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 - 3 части 3 настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя), участника закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер, и иные свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы.

Поэтому, если срок заключения контракта и составления протокола разногласий, предусмотренные Законом о контрактной системе, истекли, поступить надо следующим образом:

1. Опубликовать протокол об уклонении первого участника от заключения контракта;

2. Направить участнику, предложившему второе после победителя, ценовое предложение, контракт и предложение о заключении контракта;

3. В случае заключения контракта со вторым участником, направить сведения о первом в УФАС.

Светлана
Клиент, г. Вологда

А если участник единственный, проводить закупку по новой?

Светлана
Клиент, г. Вологда

Спасибо, огромное