Уведомление о заключении трудового договора с иностранцем

Добрый день! Уведомили управление по миграции в 3х дневный срок, согласно положенной форме уведомления, но подали это уведомление по юридическому адресу фирмы в Москве, а сотрудник работает в обособленном подразделении в Московской Области, в трудовом договоре есть пункт место работы Московская Область. Отметка о принятии есть. Подскажите, как теперь поступить? Технически мы уведомили в срок, но получается подали не в то управление, в Москву, вместо МО.

Уточнение от клиента

Подать уточняющее уведомление вообще возможно? Что мы обнаружили неточность.

, Анна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уведомили управление по миграции в 3х дневный срок, согласно положенной форме уведомления, но подали это уведомление по юридическому адресу фирмы в Москве, а сотрудник работает в обособленном подразделении в Московской Области, в трудовом договоре есть пункт место работы Московская Область. Отметка о принятии есть. Подскажите, как теперь поступить? Технически мы уведомили в срок, но получается подали не в то управление, в Москву, вместо МО.

Анна

Здравствуйте

формально это конечно могут посчитать нарушением со всеми вытекающими

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир, а как поступить в таком случае, не подскажите? Подать уточняющее уведомление вообще возможно? Что мы обнаружили неточность

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Подать уточняющее уведомление вообще возможно?

Анна

Анна, добрый вечер.

Конечно подать то Вы его можете, но нарушение уже Вами допущено — и это лишь усугубит ответственность.

В силу ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Уведомить Вы должны были именно подразделение по Московской области.

На мой взгляд стоит подать уведомление в надлежащий орган миграционного контроля, а при решении вопроса о привлечении Вас к ответственности (если он будет решаться — возможно просто на это не обратят внимание), указать, что подавали уведомление ранее, но не управомоченному лицу, полагая, что оно будет передано адресату и просите учесть данный момент в качестве смягчающего обстоятельства.

Анна
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый вечер, спасибо за ответ, а если подать уточняющее уведомление с изменением адреса работы сотрудника на Москву (оформить перевод из оп МО в Москву), так правомочно поступить?

Анна

Даже если Вы подадите уведомление о том, что работник переведен в другое подразделение — нарушение Вами уже допущено.

Здесь действует формальный подход — где работает иностранец, то территориальное подразделение и уведомляется.