Можно ли вступить в права наследства на частный дом и землю?

Здравствуйте,У меня были бабушка и дедушка,они умерли у них остались две дочки и дом с зем участком.Моя мать и тетка не вступили в права наследства,и вот недавно умерла тетка.У нее осталась дочь.Теперь моя мать хочет вступить в права насл,.И вопрос у меня такой,Может ли моя мать вступить в пр.насл одна без племянницы.При условии что племянница прописана вместе с двумя детьми в этом доме,дом находится в чернобыльской зоне,следовательно получают соц выплаты не законно все годы.Можно ли их за это наказать и какая ответственность их ждет?они ни дня не жили в этом доме.И на ее детей подписана 3х комн квартира.Заранее благодарю за ответ!

, УЛЬЯНА, г. Орел
Светлана Алексеева
Юрист

Здравствуйте, если племянница обратиться в суд и докажет факт принятия наследства в судебном порядке, то она будет наследницей наравне с вашей мамой. но для этого ей придется доказывать уважительны причина для  пропуска срока для его принятия. А за то, что она не проживала в доме и получала соцвыплаты, она может понести ответственность в (уголовную и материальную) если органы соцзащиты будут осведомлены об этом.