Должен ли работник возмещать материальный ущерб при ДТП, если признали частичную вину в аварии?

Здравствуйте! Мой муж 10.08.17 стал участником ДТП. Из за вынужденной поломки КАМАЗа он остановился на проезжей части, ближе к правой стороне, чтобы заменить колесо на прицепе. В тот момент, когда муж находился под прицепом, в него врезался МАЗ. КАМАЗ с прицепом принадлежит работодателю, теперь он требует возмещения ущерба причиненного прицепу (сама машина не пострадала). Вина ДТП второго водителя, но по причине того что муж остановился в неположенном месте из-за поломки ( включив аварийку и выставив знак аварийной остановки), его тоже считают частично виновным в ДТП. На этом основании работодатель требует возмещения ущерба. Правомерным ли требования работодателя?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина. В соответствии со ст. 243 Трудового кодекса РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Если указанные обстоятельства не относятся к Вашей ситуации, требования работодателя неправомерны. Кроме того, возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП, происходит в ином порядке  — с виновника ДТП или страховой компании, при наличии у него полиса.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Анна!